Страница обновлена 01.08.2017

Страница обновлена 01.08.2017
 Научно – педагогическая деятельность:

Образовательная программа школы — это целостная система мер по гуманизации,  дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания школьников, учитывающих потребности обучаемых, их родителей, общественности и социума
   Реализация национального проекта расширения общественного участия в управлении образованием позволила развить стратегическое партнерство, общественности, представителей бизнеса. Достаточно активно МОУ «СОШ № 57» сотрудничает с ДКБ  № 1,  депутатом Городского собрания Черепанин А.И., ДОУ № 2, 3, Городским центром помощи детям, ЦИОМСИ, Домом творчества Ленинского района, Домом технического творчества, библиотекой Шинного завода, со школами входящими в состав ОМЦ №88, №89. Это поможет консолидировать деятельность школы с общественностью.
      В 2013-2014 учебном году аттестовывались  учащиеся 1-11 классов, в которых обучалось 396 человек. Аттестованы 395, на повторное обучение осталось 1 человек.
В начальной школе образовательные программы в полном объеме усвоили все учащихся. На II ступени обучения  из 173 обучающихся на повторное обучение осталось 1 человек. 100% успеваемость  на  III  ступени  показали все классы.
  Показатель справляемости в школе с мониторинговыми исследованиями качества подготовки обучающихся, завершающих освоение программ начального общего образования, по  русскому языку выше среднего по району и области.
  Показатель справляемости в школе с государственной (итоговой) аттестацией выпускников 9 класса по алгебре (в новой форме), организуемой муниципальной экзаменационной комиссией выше средних показателей по области:
  • по школе – 100%
  • по Ярославской области – 87,95%
Учащиеся школы хорошо выполняют требования государственного образовательного стандарта. Это можно подтвердить следующими фактами.
    В течение ряда лет выпускники школы справляются с государственной итоговой аттестацией в форме ЕГЭ: в течении 2-х лет 100% –  справляемость по истории России, физике, справляемость по русскому языку, в течении 3-х лет – 100% выпускников справились с ЕГЭ .
В 2008 году не только 100% справляемость по этим предметам, но и высокое качество русский язык 82,61%, математика 65,22, а по предметам физика, химия и История России 100% успешность.
Сведения о количестве выпускников 11 классов, сдавших выпускные экзамены в форме
Средний балл,  полученный выпускниками  при сдаче выпускных экзаменов в 2008-2009 учебном году, увеличился  по математике, русскому языку, истории  и понизился по биологии. Справляемость по всем предметам составила 100%.
В ходе проведенного анкетирования обучающихся и их родителей в марте 2009 года  выявлено, что 90% учащихся удовлетворены преподаванием изучаемых предметов, видят их необходимость, 80 % родителей удовлетворены уровнем  преподавания в школе.

В течение учебного года учителя школы принимали участие в мастер-классах, научно-практических конференциях, семинарах, конкурсах, смотрах. Этому в огромной мере способствует работа методической службы школы.
·         Школа – площадка ОМЦ (малые информационные средства обучения Casio)
·         Участие в педагогических марафонах:
2007 – «Работа школьной команды развития».
2008 – «Малые информационные средства обучения»
2009 – «Малые информационные средства обучения» – научно-практическая конференция
·         Участие в районных, городских и областных конкурсах
    «Открой себя»,  «Самый, самый классный», «Конкурс по профилактике работы с несовершеннолетними», «Патриотическое воспитание школьников» – выставлено на сайт Департамента образования, проведение семинаров для директоров Ленинского и Красноперекопского районов, для заведующих детскими садами Ленинского района.
  Педагоги школы в своей практике применяют современные образовательные технологии: