Страница обновлена 20.03.2020

ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Осторожно грипп.  Видеоролик.

Прокурор разъясняет. Нужна ли ребенку справка от врача- фтизиатра.

В связи с обращениями граждан в органы прокуратуры области по вопросу необходимости проведения детям пробы Манту либо иных видов туберкулинодиагностики, предоставления справки от врача-фтизиатра для посещения детского коллектива, разъясняем следующее.

Вопросы предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения урегулированы Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», иными правовыми актами.

Обязательное условие оказания противотуберкулезной помощи гражданам – наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (ст.7 Федерального закона N 77-ФЗ).

Согласно ст.ст. 10 и 11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье своих детей, не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

При отсутствии контакта с больными туберкулезом родители вправе отказаться от проведения ребенку туберкулинодиагостики, что не ограничивает его право на посещение образовательной организации, при условии предоставления заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом в соответствии с п. 5.7 Санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 № 60

Пунктом 5.7 туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.

Правомерность данной позиции подтверждена судебной практикой, в том числе Верховным Судом Российской Федерации, указавшим в решении от 17.02.2015, что п.5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП

3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» не нарушает права граждан, в том числе несовершеннолетних на добровольное медицинское вмешательство, а также на получение образования.

Действия администрации образовательного учреждения, настаивающей на посещении фтизиатра, в случае отказа родителей (законных представителей) от пробы Манту, направлены на создание безопасных условий жизни и здоровья детей, посещающих образовательные учреждения.

Следует иметь ввиду, что в случае отказа от проведения ребенку туберкулинодиагностики с целью своевременного выявления заболевания туберкулезом, родители (законные представители) несут ответственность за возможные последствия для здоровья несовершеннолетних, вызванные данным заболеванием.

Рекомендации по профилактике гриппа  2016год.

Уважаемые родители будьте вниматеньны приближается новый эпидемиологический подъем заболеваний гриппа и ОРВИ. Профилактика.

По вопросам профилактики инфекционных заболеваний Вы можите обратиться на сайт Роспотребнадзора

В школе объявлен карантин до 04. 12.2015г  по заболеванию коклюш. Рекомендации по профилактике и лечению заболевания.

Памятка для населения в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

С 6 октября в школе всем обучающимся будут делать прививки Манту.

О вреде курительных смесей "Спайс"

Здоровье школьников – это еще и здоровое питание.

В нашей школе имеется столовая на 80 посадочных мест, которая обеспечивает горячим питанием всех учеников.

247 учеников нашей школы питаются за счет средств бюджета, что составляет 68,8%.

112 учащихся питаются за родительские деньги.(горячий завтрак)

Также в школе работает буфет, где ученики и учителя могут приобрести разнообразную выпечку.

Ответственный за льготное питание школьников – Малифеева Лилия Викторовна

с 1 сентября 2012 года в школе стала функционировать новая столовая.

Выражаем огромную благодарность департаменту образования мэрии города Ярославля!!!

Примерное меню завтраков и обедов для учащихся МОУ СОШ№57 г. Ярославляъ

В день, стоимость завтрака и обеда, составляет 80 рублей на каждого ученика.

Здоровье ребенка

Врач Афонина Людмила Михайловна

время работы мед. кабинета:

понедельник с 9:00 до 12:00

среда с 12:00 до 15:00