Страница обновлена 19.05.2022

Страница обновлена 19.05.2022

Перечень необходимых памяток:

• Правила профилактики коронавирусной инфекции.
  • Осторожно грипп / Видеоролик
  • Прокурор разъясняет: Нужна ли ребенку справка от врача-фтизиатра?

В связи с обращениями граждан в органы прокуратуры области по вопросу необходимости проведения детям пробы Манту либо иных видов туберкулинодиагностики, предоставления справки от врача-фтизиатра для посещения детского коллектива, разъясняем следующее.

Вопросы предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения урегулированы Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», иными правовыми актами.

Обязательное условие оказания противотуберкулезной помощи гражданам – наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (ст.7 Федерального закона N 77-ФЗ).

Согласно ст.ст. 10 и 11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье своих детей, не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

При отсутствии контакта с больными туберкулезом родители вправе отказаться от проведения ребенку туберкулинодиагостики, что не ограничивает его право на посещение образовательной организации, при условии предоставления заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом в соответствии с п. 5.7 Санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 № 60.

Пунктом 5.7 туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.

Правомерность данной позиции подтверждена судебной практикой, в том числе Верховным Судом Российской Федерации, указавшим в решении от 17.02.2015, что п.5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП.

3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» не нарушает права граждан, в том числе несовершеннолетних на добровольное медицинское вмешательство, а также на получение образования.

Действия администрации образовательного учреждения, настаивающей на посещении фтизиатра, в случае отказа родителей (законных представителей) от пробы Манту, направлены на создание безопасных условий жизни и здоровья детей, посещающих образовательные учреждения.

Следует иметь ввиду, что в случае отказа от проведения ребенку туберкулинодиагностики с целью своевременного выявления заболевания туберкулезом, родители (законные представители) несут ответственность за возможные последствия для здоровья несовершеннолетних, вызванные данным заболеванием.

• Рекомендации по профилактике гриппа 2016год.
  • Рекомендации по профилактике и лечению заболевания коклюш.
  • Уважаемые родители будьте вниматеньны приближается новый эпидемиологический подъем заболеваний гриппа и ОРВИ! Профилактика.
  • По вопросам профилактики инфекционных заболеваний Вы можите обратиться на сайт Роспотребнадзора.
  • С 6 октября в школе всем обучающимся будут делать прививки манту.

• Памятка для населения в период эпидемии гриппа и ОРВИ.
  • О вреде курительных смесей "Спайс".
  • Здоровье школьников – это ещё и здоровое питание!

В нашей школе имеется столовая на 80 посадочных мест, которая обеспечивает горячим питанием всех учеников. 247 учеников нашей школы питаются за счет средств бюджета, что составляет 68,8%. 112 учащихся питаются за родительские деньги.(горячий завтрак). Также в школе работает буфет, где ученики и учителя могут приобрести разнообразную выпечку. Ответственный за льготное питание школьников – Малифеева Лилия Викторовна. с 1 сентября 2012 года в школе стала функционировать новая столовая. Выражаем огромную благодарность департаменту образования мэрии города Ярославля!

Примерное меню завтраков и обедов для учащихся МОУ СОШ№57 г. Ярославля

В день, стоимость завтрака и обеда, составляет 80 рублей на каждого ученика.

Здоровье ребёнка

Врач, который работает в нашей школе – Афонина Людмила Михайловна

Время работы медицинского кабинета:

Понедельник с 9:00 до 12:00 / Среда с 12:00 до 15:00

Нормативная база ГТО

• Нормативы для сдачи ГТО / Скачать.
  • Постановление «Об утверждении плана мероприятий, направленных на возрождение в Ярославской области движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».
  • Положение «о физкультурном комплексе «Готов к труду и обороне» в Ярославской области».
  • План мероприятий, направленных на возрождение в Ярославской области движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» на 2012-2013 годы.