Страница обновлена 16.06.2022

Страница обновлена 16.06.2022

Социальный педагог школы – Андреев Егор Романович. Часы работы  понедельник-пятница с 8.00 до 17.00.

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе.

Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей.

Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам.

Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти, способствует реализации прав и свобод ребенка.

СПАСАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ЮНЫЕ ДУШИ - ОСНОВНАЯ МИССИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА:

Проверка посещаемости занятий учащимися.

·         Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

·         Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

·         Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

·         Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.

·         Взаимодействие с органами.

·         Развитие индивидуальных способностей учащихся.

·         Оказание психологической помощи и поддержки учащимся

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

·         аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем;установление причин)

·         прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)

·         коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды)

·         профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска)

·         охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты)

·         психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов)

·         посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты)

Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

·         у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

·         вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы).

·         если вашего ребенка кто – либо обижает, оскорбляет, угрожает;

·         при оформлении опеки;

·         если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

ПРОГРАММА РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Положение  о постановке несовершеннолетних обучающихся и их семей на внутришкольный учет и снятие с него в МОУ «Средняя школа № 57»

Положение  о Совете профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних

Приказ О создании комиссии по организации и проведению социально-психологического тестирования обучающихся

Буклет телефон доверия

буклет права ребенка

Добровольная опека

ПАВ информация для родителей

ПАВ Памятка для подростков.

ПАМЯТКА по опеке

Суицид. Тест для родителей.

Типология неблагополучных семей

Януш Корчак. 10 заповедей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Памятка для подростков.

Как не стать жертвой преступления.

Опрос несовершеннолетнего.

Права и обязанности родителей.

Выдержки из законодательства РФ:

Статья 20.20

Федеральный закон об ограничении курения табака.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (действующая редакция)

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.