Страница обновлена 14.11.2022

Страница обновлена 14.11.2022

Обновленный ФГОС.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников и обучающихся 4 классов (будущих пятиклассников) школы.

С 01.09.2022 г. прием на обучение по образовательным программам начального общего образования (1 класс) и основного общего образования (5 класс)  будет производиться в соответствии с ФГОС НОО – 2021 г. и ФГОС  ООО – 2021 г.

Основание – Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" и Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

https://yar56sh.edu.yar.ru/novosti/perehod_na_noviy_fgos_noo.png https://yar56sh.edu.yar.ru/novosti/perehod_na_noviy_fgos_ooo.png

Федеральные документы

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утвержденный 31 мая 2021 года

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования утвержденный 31 мая 2021 года

Примерные рабочие программы по учебным предметам

Региональные документы

Приказ департамента образования Ярославской области от 18.01.2022 "Об организации работы по введению обновленных ФГОС в общеобразовательных организациях Ярославской области в 2021-2022 учебном году"

Муниципальный уровень

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 09.12.2021 "Об организации работы по введению обновленных ФГОС в общеобразовательных организациях Ярославской области в 2021-2022 учебном году".

Приложение к приказу.

Документы МОУ

Приказ об утверждении дорожной карты по введению ФГОС 2021 в МОУ СШ №57

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО в МОУ «Средняя школа № 57»  на 2021-2022 учебный год.

Программа начального общего образования МОУ "Средняя школа № 57"

Программа основного общего образования МОУ "Средняя школа № 57"

Рабочие программы для 1 класса на 2022 – 2023 учебный год

Рабочие программы для 5 класса на 2022 – 2023 учебный год

Мероприятия по подготовке к переходу на обновленный ФГОС с 1 сентября 2022г.

1. 30.12.2021 прошёл обучающий семинар " Обновленные ФГОС и функциональная грамотность"

2 . Шесть  учителей нашей школы прошли курсы «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», организованные Департаментом образования мэрии г. Ярославля, Институтом развития образования и Городским центром развития образования. В ходе курсов педагоги, которые в будущем учебном году начнут работать по обновленным стандартам в 1 и 5 классах, изучили основные положения нового документа, сравнили с предыдущими ФГОС, разработали возможные варианты представления стандартов родительской общественности, изучили требования к структуре и содержанию рабочих программ и научились реализовывать новые подходы к уроку. Курсы проходили в интересной интерактивной форме. Учителя на практике повторили основы системно-деятельностного подхода, который является методологической базой обновленных ФГОС. Большое внимание было уделено проблеме реализации принципа единства образовательного пространства и возможностям информационных образовательных  ресурсов.

3. 25 марта в школе прошло рабочее совещание для учителей начальных классов по составлению рабочих программ по обновленным ФГОС.

4. 28 марта прошло рабочее совещание для учителей работающих в 5-9 классах по составлению рабочих программ по обновленным ФГОС. В процессе работы коллеги познакомились с особенностями обновленных ФГОС, актуализировали знания в области особенностей использования системно-деятельностного подхода в реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования., познакомились с КОНСТРУКТОРОМ РАБОЧИХ ПРОГРАММ.

5.  31 марта прошел Педагогический совет по теме:"Обновленный ФГОС начального и основного общего образования"

Презентация Педагогического совета.

Презентация для родителей.